2020年8月15日 星期六 03:53:22
  
  农历:二〇二〇年 六月 廿六
中国建设律师网
网站首页 | 曹敏律师 | 纪检监察 | 工程诉讼 | 业务范围 | 办案经验 | 工程索赔 | 联系我们
北京建筑工程律师 更多>>
/product_list.aspx?T=T&id=0
    北京建筑律师曹敏,在建委,开发,施工,设计,监理,质检,质量,鉴定,检测,招标,审计,结算单位工作二十年,注册建造师,造价师,监理师,懂专业,丰富经验,法律顾问,专业建筑律师!
    北京建筑律师曹敏,在全国各地办理了大量施工合同,工程欠款,工程质量纠纷案件,能把工程和法律有机结合;不按常规套路出牌;擅长疑难,复杂,冤假,错案;综合法律,纪检,监察处理案件!
律师收费标准
    1、按诉讼请求数额(1-10%)收取律师费,具体协商处理;
    2、旅差费另行计算;
    3、现场勘查、咨询费协商处理;
    4、一审、二审、再审、抗诉、执行等阶段费用协商处理;
邮箱:1975762008@qq.com

律所:北京市博圣律师事务所;

地址:北京市东城区安定门外大街11号华府景园C座403;邮编:100080;

证号:11101201010351043;

当前位置:首页→服务领域建筑工程房地产造价结算纠纷案例【案例】合作开发房地产的法律责任
 【案例】合作开发房地产的法律责任
【案例】合作开发房地产的法律责任
    原告:乌鲁木齐xx建筑公司;法人代表:李xx;代理人:曹敏律师,电话:15801061959;
    被告:乌鲁木齐xx置业公司;法人代表:林xx
   【案情】2011年2月10日,被告与原告签订了建设工程施工合同,合同约定将自己的生态园工程发包给原告施工,工程价款1600万元,工程竣工验收合格后结算付款。
    2012年4月21日工程竣工验收合格。由于被告xx置业公司一直拖延工程款,争议较大原告诉至法院要求被告支付工程款。
    审理期间,被告辩称:该工程是与区政府新城开发管理中心合作的建设工程项目,因该中心承诺的资金一直未能全部到位而致拖欠工程款。
    被告出示了与区政府新城开发管理中心签订的合作开发协议,约定被告与区政府新城开发管理中心按2:1的比例进行合作开发,并按约定投资比例受益。
    因区政府新城开发管理中心无独立法人资格,乌鲁木齐xx置业公司遂申请追加区政府为被告。法院根据申请依法追加区政府为被告参加诉讼。
    【审理】法院经审理认为:合同有效,合同双方应按合同约定履行自己的义务。本案中,两被告合作开发工程项目,并且约定按投资比例受益,因此应按投资比例承担工程建设费用和支付工程款。
    【判决】判决乌鲁木齐xx置业公司支付原告工程款人民币1100万元,区政府支付原告工程款人民币500万元。
    【评析】合作开发房地产项目中,承包人主张欠付工程款的,如何处理?两个以上的法人、其他组织或个人合作开发房地产项目,其中合作一方以自己名义与承包人签订建设工程施工合同,承包人要求其他合作方对欠付工程款承担连带责任的,应予支持。
    建设工程承包人仅以建设工程施工合同发包人为被告追索工程款的,应依建设工程承包人的起诉确定被告。
    最高人民法院《关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》
    第十四条 本解释所称的合作开发房地产合同,是指当事人订立的以提供出让土地使用权、资金等作为共同投资,共享利润、共担风险合作开发房地产为基本内容的协议。第十五条 合作开发房地产合同的当事人一方具备房地产开发经营资质的,应当认定合同有效。当事人双方均不具备房地产开发经营资质的,应当认定合同无效。但起诉前当事人一方已经取得房地产开发经营资质或者已依法合作成立具有房地产开发经营资质的房地产开发企业的,应当认定合同有效。
    第十六条土地使用权人未经有批准权的人民政府批准,以划拨土地使用权作为投资与他人订立合同合作开发房地产的,应当认定合同无效。但起诉前已经办理批准手续的,认定合同有效。
网站首页 | 曹敏律师 | 业务领域 | 法律法规 | 工程工期 | 工程欠款 | 工程结算 | 招标投标 | 工程犯罪 | 工程质量 | 联系我们
北京建筑律师 | 北京建筑工程律师网 | 中国执行信息公开网 | 国家企业信用信息公示系统 | 中国审判流程信息公开网 | 中国政府网 | 国家监察委员会 | 全国人大网 | 最高检察院网 | 最高法院网 | 北京房地产律师 | 北京建筑工程律师手机 | 快速申请